Рустикальная свадьба: стильно, просто, экологично

Несколько лет назад «рустикальный стиль» стал очень популярным в дизайне интерьеров. Слово «rustic» переводится с английского как «деревенский», поэтому оформление в этом стиле выглядит обманчиво просто и грубовато. Акцент на естественной красоте природы, натуральные материалы, сдержанные цвета, живой огонь в камине, плетеные корзины - знакомо? А затем этим природным стилем вдохновились свадебные декораторы, и он очень быстро прижился к оформлении торжеств. Молодоженам, которым не нравится пышность и вычурность, простой и экологичный рустикальный стиль подойдет больше всего!

Что нужно знать

Основа рустикального стиля - простота и естественность. Поэтому для декора свадьбы на сельский манер прежде всего нужно выбирать природные материалы, желательно необработанные. атуральные ткани, камни, дерево, букеты полевых цветов и т.д. Конечно, для такого оформления лучше всего подойдут аксессуары ручной работы, сделанные по индивидуальному заказу! Главные цвета рустикальной свадьбы - все оттенки белого, бежевого, коричневого, персикового. Очень часто для расставления акцентов в такую палитру добавляют яркие цвета - бирюзовый, лимонный, оранжевый. Для текстиля можно выбирать узорные варианты - в горошек, в клетку или в полоску, чтобы придать оформлению немного кантри-стиля.  

Одеваем невесту

 Платье невесты в рустикальном стиле - это простой крой, натуральная светлая ткань и свободный силуэт. Очень красиво выглядит такое платье, украшенное винтажным кружевом. Невестам, которые хотят отойти от традиционного белого наряда, можно выбрать платье из клетчатой ткани, дополнить его кожаной жилеткой, чтобы создать оригинальный ковбойский образ.
В прическе невесты основным мотивом должна быть простота - это косы, украшенные живыми цветами, распущенные волосы, дополненные венком и т.д. Кстати, в пользу венка зачастую отказываются от фаты.
В букете «рустикальной» невесты также преобладают живые полевые цветы. Букет часто дополняют суккулентами, пшеницей, подсолнухами. Очень красиво выглядят букеты, декорированные мешковиной, подвесками и кружевами.
Если говорить о макияже, то в нем также должны присутствовать естественные цвета. Часто визажисты делают акцент на губах невесты. 

Для бижутерии невесты в стиле «рустик», как правило, выбирают два варианта - либо скромные цепочки и серьги, мягкими акцентами дополняющие образ, либо крупные яркие украшения из кожи или дерева, которые будут привлекать к себе внимание. 

 

Одеваем жениха

Для рустикальной свадьбы отлично подойдет сочетание «рубашка+жилетка+брюки». Строгий черный костюм будет странно смотреться на вечеринке в деревенском стиле, правда? Необычно будут выглядеть подтяжки, а также шляпы, бабочки и прочие кантри-аксессуары. Бутоньерка для жениха также делается из полевых цветов, листьев, с декором из мешковины. Бутоньерка и букет в едином стиле выглядят очень красиво! 
 
 
Для подруг, друзей и гостей свадьбы

Еще по приглашениям, выполненным в природном стиле, гости могут догадаться о том, как будет декорирована свадебная церемония. Очень здорово, когда наряды приглашенных гармонируют с оформлением свадьбы! Советы для жениха и невесты отлично подходят и для их друзей - использование натуральных тканей, естественные цвета и т.д.
Кстати, подарки на свадьбу тоже можно оформить в рустикальном стиле! Мешковина и лен в качестве упаковки, цветы и винтажная фурнитура для украшения... В таком случае момент вручения подарков будет очень красиво выглядеть на фото и видео!

 

Оформляем свадебный зал 

Церемония рустикальной свадьбы обычно проводится на природе, в окружении цветов и деревьев. Очень красивым элементом является свадебная арка, украшенная цветами и лентами, мешковиной и другими натуральными тканями. Если же церемония проходит в помещении, то зал декорируют в природном стиле. Особенное значение имеет освещение. Свечи, гирлянды, лампы создадут неповторимое ощущение сказки! Также помещение украшают бумажными шарами, цветочными композициями в стеклянных вазочках.  

 

Украшаем свадебный стол

Конечно же, в декоре стола просто необходимо использовать мешковину. Из нее можно изготовить скатерти и салфетки, выполнить из нее мешочки с подарками для гостей. Иногда вместо мешковины используется лен и другие натуральные ткани. Стол декорируют цветами и травами, срезами дерева и камней, сухоцветами, шишками и т.д. Карточки для нумерации столов украшаются цветами, устанавливаются на деревянные подставки. Часто стол дополняют деревянными фигурками. 

Свадебный торт также украшается лиственными и цветочными орнаментами. Особо оригинальные молодожены заказывают торт в виде лесного пня или обходятся большим «деревенским» пирогом. 

 

И наконец...

 Рустикальная свадьба - это стильно, необычно и очень красиво! Особенно этот стиль подходит для весны и лета, так что не упустите момент оформить свадебную церемонию в природном стиле!