Свадебный торт - от Древнего Рима до наших дней

 

Трудно себе представить, что современная традиция разрезания многоярусного свадебного торта пошла от простого разламывания пшеничного хлеба над головой невесты! Но так и есть. В Древнем Риме считалось, что этот обряд принесет достаток в дом молодой семьи. Куски хлеба раздавались гостям в знак дружбы. На свадьбах в средневековой Англии гости сами приносили пироги на торжество, и жених должен был поцеловать невесту прямо над горой вкусных подарков. Кстати, считается, что именно отсюда начался обычай печь на свадьбы многоярусный торт. Некий французский кондитер, увидев на лондонской свадьбе пироги, сложенные горкой, придумал красивый торт, который состоял из кремовых шариков, аккуратно уложенных в форме пирамиды. С тех пор роскошный свадебный торт стал обязательным элементом торжества во всем мире!

Молодожены должны разрезать свадебный торт вместе в знак того, что теперь все их дела становятся общими. Для того, чтобы фотографии и видео получились красивыми и зрелищными, стоит выбрать мягкий торт, который легко режется и не крошится в процессе. Но нельзя не учитывать, что и приборы, которые молодые держат в руках, будут отлично видны на фото, поэтому они должны быть очень красивыми. У нас вы сможете выбрать самые лучшие приборы для свадебного торта

Самый большой свадебный торт был испечен в 2004 году для роскошного банкета в отеле Mohegan Sun Hotel and Casino в США. Он весил 6,8 тонн, и его бы хватило на 59 тысяч человек. Конечно, далеко не каждый кондитер стремится попасть в Книгу рекордов Гиннесса, но все равно оформление современных свадебных тортов просто поражает воображение! Кондитеры украшают их цветами, фруктами, необычными узорами, лентами и даже стразами, пекут торты в форме сказочных замков, фонтанов, достопримечательностей, машин и домиков. Для тематических свадеб жених и невеста выбирают соответствующие торты - морские, готические или даже в стиле зомби-апокалипсиса. Иногда строения из бисквита и крема подсвечивают, делая их по-настоящему волшебными.  

Обычай украшать торт фигурками молодоженов тоже пришел к нам из глубины веков. Говорят, что давным-давно замуж выходила дочка пекаря, и она попросила отца приготовить на свадьбу особенный пирог. Старый пекарь испек пирог с двумя фигурками на вершине, и с тех самых пор это стало доброй традицией. Теперь свадебный торт не обходится без фигурок жениха и невесты!  

Зачастую фигурки делают съедобными - из марципана либо бисквита, но такой вариант может понравиться далеко не всем. Согласитесь, мало кому приятно видеть, как маленькому человечку откусывают голову. Так что предпочтительнее обойтись пластиковыми фигурками, которые можно будет сохранить на память и даже передать детям в качестве семейного талисмана. Кстати, в нашем интернет-магазине - огромный выбор разнообразных фигурок для свадебного торта, среди которых вы сможете найти те, которые подойдут для вашего торжества!
И напоследок остановимся на интересной свадебной традиции, которая распространена на Бермудских островах. Аборигены украшают вершину свадебного пирога самым настоящим молодым деревцем! Молодожены забирают его после свадьбы и сажают возле своего нового дома, чтобы оно стало знаком вечной любви и нерушимости брачных уз.
Молодые могут разламывать хлеб, целоваться над горой пирогов или резать пышный торт - но все равно самой главной свадебной приметой, означающей безоблачную семейную жизнь, будут их влюбленные взгляды! Будьте счастливы!